Пара удивительных фактов про сидр

http://www.sidradeasturias.es
http://www.sidradeasturias.es/

Вообще-то, сидр - это, конечно, не про юг Испании, а вовсе даже про север: провинция Астурия, например. Но не удержусь - уж больно любопытные попались картинки. 

Итак, сидр. Что вы представляете себе при этом слове? Легкий, чуть сладковатый, с пузыриками? Есть такой. Или мутный, с отчетливой кислинкой, в темно-зеленой бутылке? Чаще всего именно такой. 

А сколько сортов сидра вы себе можете представить? 2? 3? 5? А как на счет 41 сорта астурийского сидра? (картинка разворачивается по клику).

Эта и следующие картинки взяты из официального буклета об астурийском сидре, его найдете тут.

И делают его из вот такого количества сортов яблок:

http://www.sidradeasturias.es/
http://www.sidradeasturias.es/
http://www.sidradeasturias.es/
http://www.sidradeasturias.es/

Ну и еще одна чудная особенность - как его наливают. А вот как на картинке: рука с бутылкой - над головой, стакан - в опущенной руке, струя должна ударятся о край бокала. Такой способ подачи улучшает вкус и аромат напитка за счет образования пузырьков. Налитая порция (совсем немного, ни в коем случае не полный стакан) должна быть выпита незамедлительно. 

Сидр продается в большинстве супермаркетов (оба вида: и сладкий с пузырьками, в бутылке как для шампанского, и классический). Опознать легко, называется Sidra. 

В Аликанте можно попробовать в сидрерии - баре, специализирующемся на сидре и закусках к нему, вот тут:

Plaza de San Cristobal, 11

03002 Alacant, Alicante, Испания

38.346773, -0.483556

Называется "la sidreria el barrio".

Для упрощения процесса с бутылкой сидра подается хитрая система типа сифона, для достижения эффекта пузырьков без вероятности залить сидром все окрестные поверхности.