Кофейный ликер как стимул трудоспособности

Поверите ли вы, если вам скажут, что в Испании кофейный ликер наливали сотрудникам фабрик для большей производительности труда? 

Нет? И правильно: все было совсем не так (хотя именно такую версию событий можно встретить в русскоязычном интернете про "кофейный ликер из Аликанте"). 

А как было на самом деле, мы вам сейчас расскажем.

Кофе в Испании крайне популярен, он почти полностью вытеснил другие горячие напитки, включая чай. Пьют его в разных видах, размерах, в сочетании с разными дополнениями.

Традицию кофепития принесли в Испанию мавры, обитавшие на территории Иберийского полуострова довольно длительное время (в Аликанте - с VII по XIII век). Они же пытались выращивать кофе в долине города Алкой провинции Аликанте, хотя, скажем честно, результат был весьма посредственным. Поэтому, когда в итоге кофе с течением веков стали привозить из Латинской Америки, от этого все только выиграли: кофе стал качественнее в разы.

Надо сказать, что место для кофейных плантаций мавры выбрали не лучшее: несмотря на близость к побережью (около 60 км), климат там далек от идеального настолько, что этот город позже, став уже христианским, даже не мог прокормить себя земледелием.

Город Алкой:

Город Алкой / Алькой / Alcoy

В итоге в Алкое и окрестностях стали активно развиваться гильдии ткачей, еще с конца XIII века. К середине XIX у работников текстильных фабрик сложилась добрая традиция: для бодрости духа брать с собой на работу баночку кофе, в которую в зимние полгода добавлялось небольшое количество рома или бренди - "для сугреву"! 

Вот тут надо вернуться к дежурному развенчиванию мифа о теплых испанских зимах: 

  • во-первых, Испания большая, климат - разный. Теплый и мягкий он только на побережье Средиземного моря, а значительно большая часть страны может похвастаться довольно суровым континентальным климатом с сильным перепадом летних и зимних температур. В частности, в городе Алкой снег бывает и сейчас, а ведь климат здорово изменился в сторону потепления.
  • во-вторых, с отоплением тут весьма плохо по сей день, в квартирах на побережье зимой температура легко опускается до 16, а уж если речь идет об огромных производственных цехах времен конца XIX - начала ХХ века... Вряд ли там было тепло и комфортно.

Так что можно легко поверить, что условия работы у сотрудников фабрик были так себе и что мерзли они зимой - ого-го. Рабочие смены тоже были немаленькими, в начале ХХ века в связи с пиком производства работали и по две смены. 

Нужен был какой-то "энергетик"...

Фактически им и стал тот самый кофе с ромом/бренди из дома, который успевал остыть (баночка - не термос) и приобрести примерно тот вкус, который сейчас имеет кофейный ликер. Разве что крепость была заметно меньше, если история этот факт не переврала.

Со временем эта традиция преобразовалась в производство кофейного ликера. На данный момент такой ликер стал традиционной частью праздника "Мавры и Христиане" (в Алкое он отмечается с 21 по 24 апреля).

И, между прочим, выше не зря упомянуто слово "энергетик" - так свой кофейный ликер сейчас называют местные жители: "наш "Ред булл"!

Для тех же, кому эффект энергетика не нужен, сейчас существуют версии без кофеина, как бы абсурдно это ни звучало по отношению к ликеру!

Современные разновидности кофейных ликеров от марки Sinc (фото со страницы производителя):

Современные разновидности кофейных ликеров от марки Sinc (фото со страницы производителя)

Как делают современный кофейный ликер?

Используется кофе сорта "арабика" медленной обжарки, для получения максимальных вкусовых качеств и аромата. Затем зерна настаиваются не менее 10 дней с нейтральным алкоголем, после чего он готов к розливу. 

Содержание алкоголя в готовом ликере - 15-25%.

С кофейным ликером делают множество коктейлей, смешивая его со сладкой газировкой, кока-колой, энергетическими напитками и даже пивом. 

Приведем 3 наиболее интересных рецепта коктейлей:

Коктейль "Пингвин"

Он же - "Barraquetta": 1/3 кофейного ликера, 2/3 валенсийской орчаты (традиционный летний напиток, производимый из земляного ореха: сушеный и перетертый в муку орех сахар вода. Холодный, сладкий, цвета молока, с ореховым вкусом).

Получается нечто ну очень местное!

Коктейль "Gallego"

То есть "Галисийский", поражает простотой рецепта: 3/3 кофейного ликера. Все. Но коктейль существует! И не дай бог, нальете 2/2... ничего не получится, конечно :)

Фото из блога http://www.verema.com/blog/licores-destilados/1359369-cafe-licor-aperitivo-alcoy

Коктейль "Mentira" (или "Mentireta")

То есть "Ложь": 1/2 ликера, 1/2 лимонной ледяной воды (т.н. "гранисадо": лимон, сахар, вода, замороженные в движении до состояния "жидкого льда", как крошка ледяная в жидкости).

Казалось бы, чего такого? Но в данном случае интересны название и его история.

Традиционный лимонный "гранисадо" (на фото справа) имеет светло-желтый цвет. Но на территории города Косентайна (соседний с Алкоем) такой напиток делали темного цвета, почти кофейного. Люди там жили смекалистые: что делать, когда "трубы горят", а прилюдно пить алкоголь как-то не с руки (мало ли, по какой причине: 10 утра, жена пилит идти миндаль собирать или на спор обещал неделю трезвой жизни)? Они смешивали этот самый темный "гранисадо" с кофейным ликером и наслаждались жизнью, выглядя добропорядочными трезвыми горожанами. Отсюда и название.

Где купить кофейный ликер?

Получается, что кофейный ликер - хороший сувенир из Аликанте, и сразу же возникает логичный вопрос: где купить? 

Есть версия, что самый популярный ликер - это Cerol (по  имени фирмы-производителя), и его можно найти в большинстве сетевых супермаркетов.

Новый и старый вид ликера (смена имиджа):

Новый и старый вид ликера (смена имиджа)

Также можно искать кофейные ликеры в следующих местах:

  • Специализированные винные магазины :

Например, в Аликанте:

  1. Vadevins (C/CASTAÑOS, 33, 03001 Alicante, Испания)
  2. Bodega Seleccion (Carrer Pego, 2, 03008 Alacant, Alicante, Испания)
  3. Licorea.COM (Carrer Teniente Coronel Chapuli, 2, 03001 Alacant, Испания)
  4. Licoreria Bernardino Segura - ликерная :) именно так можно перевести на русский слово "licorería" (Рядом с ж/д вокзалом, C/ Alberola, 40, 03007 Alicante) 
  5. и в других (по этому и этому поиску в Google. Если нужен другой город, просто замените "Alicante" на нужный вам)
  • В отделах Gurmé (прежде всего, в тц "El Corte Inglés)
  • Возможно, также удастся найти эти ликеры в зоне Duty Free в аэропорту

Ориентировочная стоимость - 8-15 евро за бутылку, в зависимости от производителя и объема емкости.