5 января - Шествие Царей Волхвов

5-го января вечером по всей Испании пройдет традиционное шествие Царей Волхвов (Cabalgata de los Reyes Magos). Праздник Трех Королей празднуется в канун Богоявления и связан с библейскими мудрецами с Востока, принёсшими свои дары младенцу Иисусу. 

Масштаб одного из любимых испанцами праздника обычно сопоставим с размером города или деревни, в котором он проводится. Но не всегда это означает, что праздник будет скромнее. В Кампельо, например, Цари Волхвы приплывут в порт на кораблях с моря, с Востока, как и положено, ведь порт в Кампельо обращен именно на восточную сторону. В порту их торжественно встретит мэр города, а дальше шествие пройдет по центру и закончится у церкви Святой Терезы на главной площади. Начало в 17-00 в порту. 

Традиционно шествие пройдет в Бенидорме. Так же начало в 17-00. Наиболее красочные моменты вы сможете увидеть в центре города. 

Но, главное шествие Коста Бланки, да и всей Испании можно увидеть в Алькое (Аликанте). Это самая древняя Кабалгата не только в Испании, но и во всем мире. В 2001 году праздник Трех Королей в Алькое получил статус праздника, представляющим национальный интерес для туристов, а в этом году пройдет юбилейное 130-е шествие! Невероятные костюмы, животные, верблюды, лошади, ослики, почти 1.500 участников, 1.200 килограмм конфет от Царей для маленьких зрителей, трансляция по 50 телевизионным частным и государственным каналам, а в завершении праздника салют - ожидается что-то грандиозное! 

Начало в 17-00, конец в 22-00. План шествия тут.