Праздничное шествие королей-магов 2017

Прибытие королей-магов в порт Аликанте. Фото AlicanteOut
Прибытие королей-магов в порт Аликанте. Фото AlicanteOut

Новый год отгремел, и следующий зимний праздник по испанским традициям - "Los Reyes Magos", "Волшебные короли-маги", или "Волхвы". В западно-европейской культуре этот праздник официально проходит 6-го января, но праздничное шествие проводится 5-го вечером.

Короли-волхвы – это три немолодых мужчины разной расы, они представляют три стороны света:

  • седобородый и блондинистый европеоид король Мельчор;
  • рыжий, нередко с раскосыми глазами азиатского происхождения, король Гаспар;
  • мавр, человек негроидной расы, представитель африканского континента, король Бальтасар.

Шествие, или cabalgata de los Reyes Magos, проходит в каждом городе Испании  5-го января вечером.  Это мероприятие протяженностью несколько часов, короли идут в сопровождении многочисленной свиты, задача которой - разбрасывать мелкие недорогие подарки и конфеты в толпу.

В Аликанте в этом году Короли прибудут по морю в зону музея Volvo Ocean Race к 17:00 (пирс в порту за одноименным музеем), здесь же с 16:00 будет проходить детский праздник.  

От музея они отправятся на площадь для корриды, Plaza Toros, доступ туда будет открыт с 16:30 и только по приглашениям (приглашения можно получить заранее в кассах Plaza Toros, с пн по пт, с 9 до 14 и с 17 до 19, а также в Casa de Festa по адресу Calle Baile,20), с 16:30. С 17:00 обещают детскую анимацию, до момента прибытия Королей.

Традиционное шествие начнется с 19:00 по маршруту от Plaza Luceros, по улицам Alfonso X Sabios, Rambla de Mendez Nuñez, Rafael Altamira  и закончится перед мэрией на площади Plaza Ayuntamiento. Смотреть его можно из любой точки маршрута, где найдете место с хорошим обзором, и не забудьте пакет для конфет!

Фейерверк - заключительная часть шествия в г. Алкой. Фото из буклета
Фейерверк - заключительная часть шествия в г. Алкой. Фото из буклета "Alcoy Navidad"

Одним из лучших шествий по стране считается Cabalgata de los Reyes Magos в г. Алкой, расположенном в 60 км от Аликанте, здесь мероприятие проходит с рядом интересных отличий, например, в шествии участвуют живые верблюды – на них прибывают в город маги. Другое отличие – 400-500 детей-участников шествия, они изображают чернокожих пажей в красных костюмчиках. Традиционно эти пажи - символ праздник “Трех королей” в Алкое. Их задача – помогать королям разносить подарки детям.  Организовано это следующим образом: заранее родители приносят дары для своих детей в объявленную заранее точку сбора. Каждая коробочка или пакетик подписаны: имя ребенка и адрес доставки. Пока шествие двигается по улицам города, многочисленные пажи доставляют подарки по указанным адресам: если это первый этаж, то звонят в дверь и спрашивают нужного ребенка. Если этаж второй, то приставляют лестницы, залезают по ним и оставляют подарки на балконах.

Но если шествие идет только по двум центральным улицам, то и доставка работает только в пределах зоны шествия, жителям других районов города приходится выкручиваться иначе. Им приходится выбирать из двух вариантов: 

  • вместо домашнего адреса указать точку, где семья с ребенком будет смотреть шествие (например, “у витрины булочной “Пирожки тети Марии”), и тогда трудолюбивые пажи разыщут адресата в этом месте. 
  • припрятать подарки дома, а своим чадам сказать потом, что пажи принесли их домой, забрались по балконам и оставили в квартире, пока семья смотрела шествие (эх, дурят нашего брата!).

Уже до Нового гора фигурки, изображающие чернокожих пажей, украшают городские балконы: карабкаются в дома, заменяя традиционные по Испании изображения Санта Клауса или тех же Трех королей.

Но и это еще не все отличия:  первое шествие в Алкое проходит вечером 4-го января, это идут пажи с осликами и почтовыми ящиками, собирая у детей их письма королям-магам. За ночь короли должны всё прочитать и успеть оперативно закупить и упаковать полученные заказы.

На экскурсии по Алкою местные гиды рассказывают,  вера в существование этих волшебных персонажей сохраняется  у малышей очень долго: ведь дети каждый год отдают письма пажам, затем своими глазами наблюдают и королей на шествии, и пажей-помощников за доставкой подарков, и верблюда могут потрогать.

Маршруты шествий: зеленое - пажи, собирающие письма 4.01; красное - шествие королей-магов 5.01. План из буклета
Маршруты шествий: зеленое - пажи, собирающие письма 4.01; красное - шествие королей-магов 5.01. План из буклета "Alcoi Navidad"

Время шествий в Алкое:

4.01 в 19:00 шествие пажей, это называется Dia de la Burreta

5.01 в 18:00 шествие волшебных королей-магов.

Пара советов для тех, кто поедет смотреть шествие в Алкое:

  • одевайтесь тепло, это место в горах, климат намного прохладнее, чем в Аликанте. Если нет возможности глянуть прогноз погоды, то ориентируйтесь градусов на 4-8 выше нуля. И помните, что придется стоять.
  • не рассчитывайте поставить машину в центре, там будет все перекрыто. Ищите в удалении примерно 800-1000 м от маршрутов шествия. 
  • если хотите занять хорошее место, приезжайте заранее: потом через толпу пробиться сложно. Балкончики и вовсе бронируются заранее и стоят до 200 евро с человека.