10 фактов об Аликанте

  1. Побережье провинции Аликанте растянулось на 244 км, и называется оно "Коста Бланка" - "Белый берег". Самое распространенное толкование названия гласит, что происходит оно от цвета песка на пляжах этого региона. Однако, есть и другие версии, например, упоминается время цветения миндаля, когда все горы как будто бы покрываются бело-розовым облаком.
  2. Город Аликанте является столицей одноименной провинции Аликанте, что вызывает немало географических конфузов у туристов. Нередко они видят в адресе "Аликанте" и считают, что едут именно в этот город, когда на самом деле это была указана провинция, а от ее столицы туристы могут оказаться и в 100 км. 
  3. В провинции Аликанте в ходу два языка: классический испанский, то есть кастильский, и валенсийский (валенсиано), весьма схожий с каталонским, на котором говрят в Барселоне и на Балеарских островах. Есть разные версии происхождения языка: наиболее популярная - что валенсийский язык произошел от каталонского и остался тут со времен Арагонского королевства, в состав которого Аликанте входил с конца XIII века по начало XVIII, когда его сюда привнесли переселившиеся католонские графы. Но имеются мнения и о параллельном независимом развитии валенсийского и каталонского. 
  4. Сегодня, 6 декабря, в Аликанте отмечают День Святого Николая (он же - Сан Николас, он же - Санта Клаус), покровителя города. 4 декабря 1248 года христиане под руководством Альфонсо X Сабио (в честь которого улица у рынка названа) взяли крепость и город, по церковному календарю это - день Санта Барабары, поэтому так называется главная крепость города. А 6 декабря, в день Святого Николая, Альфонсо велел приступить к строительству первого храма на месте бывшей мечети, и это стал собор Сан Николаса, и его же взяли покровителем города.
  5. В провинции Аликанте находится город Хихона, в котором расположились более 30 фабрик туррона (традиционной рожественской сладостью, это нечто вроде нуги с миндалем). Два классических вида туррона называются как раз "Хихона" (мягкий, типа халвы) и "Аликанте" (твердый, белый, исправно снабжающий дантистов клиентами, поломавшими об него зубы), их состав прост: миндаль, сахар, мед, яичный белок. На сегодняшний день имеются десятки разновидностей туррона с фруктами, другими орехами, воздушным рисом, шоколадом и так далее. Сладость имеет арабские корни, испанская же версия считается родом как раз из провинции Аликанте.
  6. Аликанте - край засушливый и жаркий, тут в природе на побережье преобладают желто-коричневые цвета. Из-за вечной нехватки пресной воды и попыток решить этот вопрос так или иначе историю города можно описывать событиями, связанными с водой. Например, в крепости Санта Барбара в разные эпохи было до 6-ти своих водохралищ (на случай осады), музей воды у подожия горы Бенакантиль создан на базе "pozos de Garrigo" - цистерны для сбора дождевой воды, стекающей по склонам, постренные в середине XIX века. Водохранилище в деревне Тиби, построенное в 1580г, было если не самым старым в Европе, то точно самым значимым: 46 м высотой. На сегодняшний день проблема все еще актуальна - именно поэтому на пляжах нет душей. Используется около 60% воды из местных и удаленных рек (например, река Тахо в центральной части Испании) и 40% - опресененной воды. 
  7. Испанская традиция поедания 12 виноградин под бой часов в 12 ночи 31 декабря зародилась в провинции Аликанте. В долине Виньялопо тут издавна выращивают виноград в пакетиках - на завязь грозди в начале июня надевают "рукав", на сегодняшний день это бумага со слоем пластика. В этом "пакете" виноград защищен от пыли, птиц, насекомых, непогоды, также эта система позволяет отсрочить созревание и собрать свежий виноград в декабре. В 1909 году урожай такого винограда был непомерным, и местные земледельцы предложили людям съесть в новогоднюю ночь по 12 виноградин, загадывая желания. Сегодня эта традиция так же незыблема, как у нас - бокал шампанского под бой курантов. Надо сказать, что люди, пытающиеся за раз прожевать и проглотить 12 виноградин, выглядят достаточно забавно - этакие сосредоточненные хомячки:) Самые хитрые заранее чистят ягоды от шкурки и косточек.
  8. В Аликанте (и только тут) производят "фондильон" (Findillon) - вино, которое еще называют "королевским": с XV по XIX век оно считалось одним из лучших в Европе, одним из самых дорогих, а потому подавалось на королевских приемах или других мероприятиях подобного уровня. Фондильон - вино, родственное хересу, малаге, портвейну. Изготавливается только из местного сорта винограда monastrell, без добавления сахара или алкоголя, по принципу закваски. Минимальная выдержка - 10 лет, но возраст закваски может достигать 20, 40, 60 и более лет. Рекордсмен - фондильон El Abuelo, закваска которого датируется 1892 годом. 
  9. В этих местах люди жили с глубокой древности, с каменного века. В окрестностях нынешнего Аликанте проживали иберы, финикийцы, древние греки, древние римляне, вест-готы, мавры и только с конца XIII века - снова христиане. Герб Аликанте отображает 3 названия города: древне-греческое "Акра Левка" ("Белый Пик" или "Сияющая гора"), древне-римское "Люкентум" ("Город Света") и современное - "Аликанте", произошедшее от арабского "медина Лакант". 
  10. Во время Гражданской войны в Испании Аликанте был за республиканцев и против Франко, а потому относился к территориям, поддерживаемым Советским Союзом. В пещере Канелобре в 15 км от Аликанте собирали и ремонтировали моторы для советских самолетов и танков, а рядом с аэродромом города Онил расположилось производство советских истребителей И-16 конструктора Поликарпова: СССР передал технологию и присылал инженеров на контроль производства.