Что такое "риурау"?

Riurau de Ferrandet, фотография из Wikipedia

Riurau de Ferrandet, фотография из Wikipedia

"риурау" (в оригинале - "Riurau") - на это слово я наткнулась вчера. Почесала в затылке, т.к. такого слова не знала. Посмотрела в словаре - он тоже почесал в затылке, так как тоже не знал. В итоге пришлось спрашивать у википедии. Знает это слово только 2 варианта википедии - испанский и каталонский. Так вот, риурау - это такая конструкция нежилого помещения, вот такая, с арочками.

Характерна она для части провинции Аликанте, а именно - региона Марина Альта. Появилась в связи с тем, что в этом регионе активно выращивают сладкий виноград мускат/москатель, из которого раньше не менее активно делали изюм, завяливая его на солнце. Для этого по двору раскладывались большие куски подложки (не знаю, из чего: может, ткань, а может, какие плетеные циновки), а на них - виноград.

И вот тут мы возвращаемся к конструкции: такие широкие арки были нужны для того, чтобы, в случае дождя, можно было бы быстро-быстро занести эти куски подложки прямо с разложенным на ней виноградом под крышу, без необходимости его перекладывать. А потом так же быстро вынести обратно. Кстати, поэтому такие фасады всегда делались на самую солнечную сторону.

Вот посмотрите, один из городков той местности - Парсент. Видно минимум 4 таких риурау. Напоминает подсолнухи: город, который поворачивается к солнцу своими риурау (как звучит!)! 

Фото с официального сайта городка Parcent

Фото с официального сайта городка Parcent

И мало того, что есть специальное слово для этих конструкций, существующее, похоже, только в данной небольшой местности. Что поражает, так это существование одноименных:

- маршрута риурау по этой зоне (комарке), специально для изучающих это явление, видимо;

- блогов про риурау;

- ассоциации по риурау;

- ну и до кучи - статей про риурау.

Вот это я понимаю, основательный подход! Прямо по Задорнову, специалисты по левой ноздре вспоминаются - ну очень узко специализированные! В общем, факт полностью соответствует тегу: удивительное -  рядом.

Google