Гастрономическая выставка-ярмарка "Gastoalicante"

Уже ставшая традиционной и ежегодной гастрономическая выставка пройдет и в этом году: возможность попробовать новое, поучаствовать в мастер-классах, в этом году будут и мастер-классы для детей.

 

Итак, чуть подробнее:

  • все 3 указанных дня, 21-23 февраля, будут стоять выставочные павильончики и лотки, которые будут продавать еду, напитки, посуду, средства для приготовления еды, бытовая техника для поваров и кулинаров, специи и т.д. Поскольку будут представлены многие рестораны, в том числе - звездные мишленовские, то среди их предложений можно будет найти много интересного.  Весьма любопытны также стойка аликантийских вин, стойка с устрицами из Санта Полы (была в прошлом году, скорее всего, будет и в этом), отличный гранатовый сок, домашнее пиво. 
  • параллельно будут идти обучающие и демонстрационные представления от шефов ресторанов, они (и соответствующий раздел в расписании) называются "Estudio de cocina Amstel". Их минус - не дают пробовать:)
  • и третье параллельное действие - это мастер-классы и дегустации. В этом году обещают 3 мастер-класса по рису и паэлье (по одному каждый день, про три блюда за раз, по одному повару и одному часу на блюдо, с 17 до 20 часов) и два мастер-класса для детей (где дети тоже будут готовить, это 21 и 22, в 12,00). Дегустации - шоколад 21/02 в 18,00 и 12 сортов сыра со всего мира - 23 числа, в 11,00. На мастер-классах дают пробовать то, что приготовили! Порции очень условные, дегустационного размера, но все-таки.
  • и чуть не забыли гастрономические конкурсы! Суп с фрикаделькой (21/02 в 11,00), салаты (22/02 в 11,00), высокое кондитерское искусство (21/02 в 15,00), творческая кухня с использованием красного дикого тунца (23/02, в 13,00), джин-тоник (23/02 в 16,30). Пробовать обычно не дают, но наверняка кулинары укажут на свою стойку, где можно такое же приобрести.

Организационная информация:

 

  1. Язык всех мероприятий - испанский, если он у вас есть, то очень стоит посетить мастер-классы и дегустации. Если нет - достаточно просто походить по выставке, это тоже интересно!
  2. Время работы выставки - в 10 до 22 часов 21 и 22  числа, с 10 до 20,00 - 23 числа. 
  3. На месте будет организована гигантская парковка, платная. В прошлом году стоила 2 евро.
  4. Организовано движение автобусов до выставочного зала: из Аликанте (автостанция и остановка под названием SabadellCam, но ее расположение нам неизвестно, к сожалению), Эльче и г.  Crevillent, расписание автобусов дано тут, первая часть - суббота, вторая - воскресенье. В пн автобусов, видимо, нет. 
  5. Сам выставочный зал IFA расположен возле аэропорта Аликанте, тут.
  6. Расписание мероприятий
  7. Сайт выставки (но довольно бестолковый, надо сказать)
  8. Покупка билетов онлайн: вход - 3 евро, мастер-классы - 15 евро, детские мастер-классы - 12 евро,  дегустации - 11-12 евро. Крайне рекомендуется купить билеты заранее: на мастер-классы и мастерские заканчиваются обычно еще до начала выставки, а за общим билетом на вход надо отстоять огромную очередь.  Билеты на мастер-классы и дегустации включат в себя входные билеты на выставку.