Виноград в пакетиках

Многие, катаясь по провинции Аликанте летом и осенью, замечали странное: виноград на лозах растет в пакетиках.

Загадочно, не правда ли? 

Сегодня мы сорвем парочку покровов с испанских традиций и расскажем вам, что, зачем и почему.

Итак, пакетики эти - цилиндры без дна, из материала, который является чем-то средним между бумагой и пластиком. Эти "чехлы" надеваются вручную на каждую будущую гроздь еще в июне, когда виноград еще совсем маленький и зеленый. Это делают по всей долине Viñalopo (расположена примерно в 30 км от г. Аликанте) и только с тем виноградом, что предназначен для еды, а не производства вина.

Итак, зачем же?

Причин несколько:

  • защита от пыли, грязи, птиц.
  • равномерное созревание ягод, благодаря чему гроздь выглядит лучше, аппетитнее. При попадании солнечных лучей освещенные ягоды растут быстрее тех, что остаются в тени. 
  • и главная причина - отсрочка созревания.  

Яснее не стало, верно? Зачем же нужна такая отсрочка?

И тут мы вплотную подходим к одной из главных новогодних традиций Испании: под бой местного аналога курантов, возвещающих о наступлении Нового года, тут принято съедать 12 виноградин - по одной на каждый удар, загадывая на каждую из них по желанию. Поэтому под Новый год виноград - один из самых ходовых товаров. 

Но как же сохранить свой, местный, виноград до конца декабря, если обычно урожай собирают в сентябре-октябре?

Вот именно для этого нужны пакетики, дающие столь желанную отсрочку в созревании столового винограда, украшающего каждый новогодний стол в Испании.