Медузы на Коста Бланка

Какие виды наиболее распространены на наших берегах и когда?
Изучим возможные причины их нашествия и другую интересную информацию о медузах.

Наблюдения и исследования

По данным Института прибрежной экологии и Морского исследовательского центра г. Санта-Пола, которые провели совместное изучение побережья Валенсийского сообщества, в последние годы произошло сокращение количества медуз на побережье Коста Бланка. 

Причинами могут быть, например, снижение температуры морской воды или действие Восточных и Северо-Восточных ветров, которые вызывают миграцию этих животных. 

Еще один интересный фактор, влияющий на присутствие медуз в прибрежной зоне, это дожди. Поток дождевой воды, поступающей в море препятствует появлению медуз, потому что, при вступлении в контакт с пресной водой морские медузы взрываются, как воздушные шарики. В засушливый сезон, соответственно, такого сдерживающего барьера не создается.

Тем не менее, ученые утверждают, что составить более или менее точный прогноз по этим существам, которые настолько непредсказуемы и имеют сложный жизненный цикл, не возможно.

7 фактов, которые вы наверняка не знали о медузе

Медузы - очень древние животные, но вы удивитесь, узнав некоторые их тайны.

  • Название «медуза» произошло от мифологической Медузы Горгоны из-за сходства с её шевелящимися волосами-змеями.
  • Они состоят на 95% воды.
  • Медузы - симметричные существа; у них нет правой или левой стороны.
  • У них нет мозга, нет крови, нет нервной системы; но у них есть датчики света и приближающейся добычи.
  • Их пищеварительная система очень проста: она имеет только одно отверстие (рот), через которое поступает пища (рыба, планктон), и из него же выбрасываются отходы.
  • Они принадлежат к типу Cnidaria, как кораллы, анемоны и гидрозоаны.
  • Пресноводных медуз не существует.

Наиболее типичные виды медуз для побережья Коста Бланка

Для любителей морских купаний предлагаем познакомиться с «портретами» наиболее распространенных медуз, чтобы при встрече узнать их «в лицо».

Pelagia noctiluca

Эта медуза довольно токсична, прикосновение может вызвать раздражение и даже оставить открытую рану. Будьте с ней осторожны.

Cotylorhiza tuberculata

Имеет очень любопытное строение, напоминающее яичницу «глазунью». Если увидите её, не беспокойтесь, она не жалит. Просто полюбуйтесь её особенной внешностью!

Как действовать в случае, если от прикосновения медузы на коже образовался ожог?

Сначала о симптомах:

жжение, колющая боль, покраснение или потемнение места ожога, температура, тошнота, головокружение, озноб, резкая головная боль, одышка, кашель, резь в глазах.

Теперь о первой помощи:

  • Тщательно промойте место ожога морской! водой;
  • С помощью пинцета и, используя перчатки, удалите щупальца и возможные фрагменты медузы;
  • Если боль сохраняется, обратитесь к врачу за мазью с антигистаминами, кортикостероидами или анальгетиками, которые уменьшат воспаление и боль;
  • Никогда не смывайте ожог пресной водой, не трите песком и не прикладывайте мочу - это может усилить токсический эффект.

Ну а чтобы не стать жертвой медуз, запомните простые правила:

лучше всего не купаться в море сразу после шторма и не прислоняться к буйкам или волнорезам (там могут оставаться частицы стрекательных ядовитых клеток), ну и, конечно, не трогать медузу wink

Надеемся, что эта информация сможет вам помочь избежать неприятных последствий от встречи с этими удивительными «инопланетными» созданиями!